Yokohama Tuning Award 2018

Strahlende Sieger beim YOKOHAMA Tuning Award!

imgalt
 
Teilen
Google+
YOKOHAMA Tuning Award

Mit über 600 teilnehmenden Fahrzeugen gehört der YOKOHAMA Tuning Award zu den größten Awards der Tuning-Szene und die Pokale sind entsprechend begehrt. Sie werden in den Kategorien Technik, Karosserie und Show&Shine nach Marken unterteilt vergeben. Die 10-köpfige Fachjury ist an allen 4 Messetagen in den Hallen unterwegs und bewertet die Fahrzeuge. Kein einfacher Job, stecken doch in jedem der Autos zahlreiche Arbeitsstunden, kreative Ideen und jede Menge Leidenschaft!


Die Autos werden bis zur letzten Sekunde auf Hochglanz poliert und in nicht wenigen Garagen brennt kurz vor der TUNING WORLD BODENSEE bis spät in die Nacht das Licht, damit der eigene Liebling in 1a-Zustand unter die Augen der Jury und natürlich vor das Publikum treten kann.


Hersteller Name Modell Club

VW




Technik

 

 

 

1. Preis

Ralph Gerster

Polo 2F

Polo Friends Germany

2. Preis

Tobias Graml

Golf 5 R30

 

3. Preis

Sascha Stösser

Golf 2 VR6 Turbo

Neid ist ein Zeichen von …

Karosserie

 

 

 

1. Preis

Marco Wolf

VW T4

Tuner IG

2. Preis

Uwe Fabritius

VW Käfer

 

3. Preis

Erwin Jäger

VW Polo 86c

Polo Friends Germany

Show & Shine

 

 

 

1. Preis

Sebastian Berndt

VW Scirocco

Tiefenrausch

2. Preis

Markus Scheid

VW Golf 2

2nd&3rd Generation

3. Preis

Timo Konieczky

VW Passat 3C

VAG Gentlemen





BMW

 

 

 

Technik

 

 

 

1. Preis

Bella

E36

Crazy Tuners

2. Preis

Oliver Grimme

2002i

Camber

3. Preis

Mike Gavrilov

M3 F80

MdS Tuning

Karosserie

 

 

 

1. Preis

Nico Deininger

E34 Limo

BMW Team Tauber

2. Preis

Dominic Muster

E91 330i

Fahr:(Werk)

3. Preis

Melanie Gerber

E91

Team Concept Car

Show & Shine

 

 

 

1. Preis

Daniel Oppeneiger

328 ci

SEE YOU TUNING TEAM

2. Preis

Christian Lange

E36 Cabrio

Soundfreaks Karlsruhe

3. Preis

Maren Marquardt

E34 Touring

BMW Team Tauber

 

 

 

 

US-Cars

 

 

 

Technik

 

 

 

1. Preis

Matthias Erdmann

Ford Mustang GT 350

House of Shelbys

2. Preis

Ana Aebi

Ford Mustang GT

 

3. Preis

Dieter Olschewski

Ford Shelby GT 500

House of Shelbys

Karosserie

 

 

 

1. Preis

Adam Troxel

Chevrolet Corvette

Extrem Performance Motor Club

2. Preis

Attila Nagy

Chevrolet Camaro

AMTS

3. Preis

Kristina Kuspert

Dodge Challenger

Extrem Performance Motor Club

Show & Shine

 

 

 

1. Preis

Adriano Rigotto

PT Cruiser

 

2. Preis

Kevin Hellmann

Chevrolet Camaro

 

3. Preis

Marcel Frey

Dodge Challenger Hellcat

La Carmilia

 

 

 

 

AUDI

 

 

 

Technik

 

 

 

1. Preis

Simon Schenk

S3 Racer

Tuning + Motorsportfreunde

2. Preis

Philipp Schwarz

A3

Bavarian Tuning Society

3. Preis

Jürgen Huber

RS3

MSC Ochsenhausen e. V.

Karosserie

 

 

 

1. Preis

Slobodan Kezman

S4 Avant

NF-Performance

2. Preis

Jürgen Held

A4 B5

Gsoizn

3. Preis

Thomas Reber

RS4 B5

 

Show & Shine

 

 

 

1. Preis

Christian Effinger

S4 Cabrio

Streets Lowest

2. Preis

Uwe Klemenz

A3 8L

 

3. Preis

René Gallaschick

A4 B7

Soundfreaks

 

 

 

 

OPEL

 

 

 

Technik

 

 

 

1. Preis

Jacqueline Rüegg

Astra F GSI

Tuningfreunde Suisse

2. Preis

Thomas Jahrmärcker

Kadett C Limo

MC Elbe

3. Preis

Roland Gröbli

Opel Calibra

Team Concept Car

Karosserie

 

 

 

1. Preis

Laszlo Bara

Combo S

AMTS

2. Preis

Patrick Horny

Corsa B

Tuning Private Car

3. Preis

Sven Sinnigsohn

Astra G

Famous Wheels

Show & Shine

 

 

 

1. Preis

Andy Pitters

Astra G Coupe

P-Garage

2. Preis

Juliane Grubert

ADAM S

 

3. Preis

Peter Bisig

Opel Calibra

Tuningfreunde Suisse

 

 

 

 

SEAT

 

 

 

Technik

 

 

 

1. Preis

David Rea

Ibiza

 

2. Preis

Andreas Vollner

Exeo

 

3. Preis

Christian Pfleger

Leon Cupra R

Project-S

Karosserie

 

 

 

1. Preis

Daniel Doberstein

Leon 1P Cupra

 

2. Preis

David Rea

Ibiza

 

3. Preis

Pablo Bignami

Ibiza

Luto Car

Show & Shine

 

 

 

1. Preis

Daniel Doberstein

Leon 1P Cupra

 

2. Preis

Kai Wagner-Götz

Leon

 

3. Preis

Franz Seidel

Leon 1P

VW-Audi Freunde Oberpfalz

 

 

 

 

ITALIEN

 

 

 

Technik

 

 

 

1. Preis

René Koconrek

Fiat 500

Abarth Forum

2. Preis

Roger Panthel

Fiat Punto Evo

Abarth Forum

3. Preis

Alexander Will

Fiat Punto Evo

Abarth Forum

Karosserie

 

 

 

1. Preis

Luca Pedroncelli

Fiat Punto

 

2. Preis

Roger Gilomen

Fiat Punto

 

3. Preis

nicht vergeben

 

 

Show & Shine

 

 

 

1. Preis

Roger Gilomen

Fiat Punto

 

2. Preis

Luca Pedroncelli

Fiat Punto

 

3. Preis

Walburga Panthel

Fiat 500

Abarth Forum

 

 

 

 

FRANKREICH

 

 

 

Technik

 

 

 

1. Preis

Andre Ferreira

Peugeot 207 RC

Rolling Passion

2. Preis

Stefan Munzert

Peugeot 205 Turbo

RMSC Ourtmettingen

3. Preis

Iseli Fredu

Peugeot 306 Gti

Street-Cars-Club

Karosserie

 

 

 

1. Preis

Andrea Schönau

Peugeot 206 cc

 

2. Preis

Marcel Erne

Peugeot 306 Gti

Tuning Society

3. Preis

Christoph Metz

Renault Twingo RS

 

Show & Shine

 

 

 

1. Preis

Deprez Joel

Peugeot 107

 

2. Preis

Johannes Bortolon

Renault Twingo Rs

See You Tuning Team

3. Preis

Marc Hunziger

Renault Megane Coach

United-Tuning-Team

 

 

 

 

SONSTIGE

 

 

 

Technik

 

 

 

1. Preis

Christian Effinger

KTM X Bow

 

2. Preis

Andreas Wilhelm

Volvo V70 R

Volvo-Team-VS

3. Preis

Christian Effinger

Mercedes C63

 

Karosserie

 

 

 

1. Preis

Angelo Apra

Mini Cooper S

 

2. Preis

Thomas Schwenken

Skoda Oktavia

Crazy Cars Swiss

3. Preis

Robert Klinger

Porsche 964

See You Tuning Team

Show & Shine

 

 

 

1. Preis

Sergej Dell

Mercesdes A Klasse

Elchfans

2. Preis

Jan Brandt

Skoda Oktavia

Brandt´s Carschmiede

3. Preis

Benjamin Jung

Smart FourTwo

 

 

 

 

 

FORD

 

 

 

Technik

 

 

 

1. Preis

Florian Zöllner

Escort RS 2000

Ford Bulls Schwäbischer Wald

2. Preis

Kevin Pleithner

Focus ST

Tuning Society

3. Preis

Andreas Pfauser

Focus RS

Ford Bulls Schwäbischer Wald

Karosserie

 

 

 

1. Preis

Marcel Balkau

Focus RS

MdS-Tuning

2. Preis

Patrick Pongratz

Fiesta

 

3. Preis

Christian Barouchas

Focus ST

United Tuning Team

Show & Shine

 

 

 

1. Preis

Florian Zöllner

Escort RS 2000

Ford Bulls Schwäbischer Wald

2. Preis

Sandro Lehmann

Mondeo MK4

#DeepdownBelow

3. Preis

Mario Kirschner

StreetKa

#DeepdownBelow

 

 

 

 

ASIEN

 

 

 

Technik

 

 

 

1. Preis

Jan Westphal

Toyota Supra

515 Draggers

2. Preis

Manuel Brunner

Nissan Skyline R34

42 Racing Club

3. Preis

Michael Blum

Nissan Skyline R33 GTR

42 Racing Club

Karosserie

 

 

 

1. Preis

Mick Beekman

Honda Civic

Ground Nation

2. Preis

Robert-Jürgn Schermer

Mitsubishi Galant

Mitsubishi Club Bayern

3. Preis

Christoph Bettag

Nissan S14

Tofu Garage

Show & Shine

 

 

 

1. Preis

Jaqueline Ruegg

Honda CRX

Tuningfreunde Suisse

2. Preis

Christian Lüthi

Honda Civic

Street Cars Club

3. Preis

Erik Busch

Honda Accord Coupe

Flying Dragons

 

 

 

 

SHOW & SHINE

 

 

 

1. Preis

Kezman Slobodan

Impala 1964 S5

NF-Performance

2. Preis

Bastian Hund

Polo 2 Steilheck Giraffe

 

3. Preis

Michel Muster

VW Kübel 181

Fahr: (Werk)

 

 

 

 

LACKIERUNG

 

 

 

1. Preis

Gashi Jonny

Opel Calibra

Flying Dragons

2. Preis

Mite? Gavrila

Ford Focus RS

MDS Tuning

3. Preis

Matthias Mai

VW Golf 1 Cabrio

Street Stylers Albstadt

 

 

 

 

YOUNGTIMER

 

 

 

1. Preis

Marco Marti

VW Golf 1 GTI

Tuning und Motorsportfreunde

2. Preis

Dominik Schenkel

Mercedes 350 SE

Uprclss

3. Preis

Kai Dorscheid

Opel Kadett C

 

 

 

 

 

SONDERPREIS

 

 

 


Fabian Schinkel

VW Polo 86 C 2 F

Rat Attack Rost Fabrik

Die Szene
wartet
auf dich
Folge
Mir!
Clubs
von A-Z
 
 
© Messe Friedrichshafen GmbH, Neue Messe 1, 88046 Friedrichshafen
Telefon +49 7541 708-0, Telefax +49 7541 708-110
www.tuningworldbodensee.de