Yokohama Tuning Award

Strahlende Sieger beim YOKOHAMA Tuning Award!

imgalt
 
Teilen
Google+
YOKOHAMA Tuning Award

Mit über 600 teilnehmenden Fahrzeugen gehört der YOKOHAMA Tuning Award zu den größten Awards der Tuning-Szene und die Pokale sind entsprechend begehrt. Sie werden in den Kategorien Technik, Karosserie und Show&Shine nach Marken unterteilt vergeben. Die 10-köpfige Fachjury ist an allen 4 Messetagen in den Hallen unterwegs und bewertet die Fahrzeuge. Kein einfacher Job, stecken doch in jedem der Autos zahlreiche Arbeitsstunden, kreative Ideen und jede Menge Leidenschaft!


Die Autos werden bis zur letzten Sekunde auf Hochglanz poliert und in nicht wenigen Garagen brennt kurz vor der TUNING WORLD BODENSEE bis spät in die Nacht das Licht, damit der eigene Liebling in 1a-Zustand unter die Augen der Jury und natürlich vor das Publikum treten kann.



Die Sieger 2016

Hersteller NAME PLZ ORT MODELL CLUB

VW

 

 

 

 

 

Technik

 

 

 

 

 

1. Preis

Mario Dreier

AU 9183

Rosenbach

VW Golf 2 VR6 Turbo

Street Warriors

2. Preis

Markus Zell

88416

Eichbühl

VW Polo 86C 16 Turbo

MSC Ochsenhausen

3. Preis

Martin Soller

84072

Reichertshausen

VW Golf 2 R32 Kompres.

Street Stylaz

 

 

 

 

 

 

Karosserie

 

 

 

 

 

1. Preis

Junior Da Cruz

L 7349

Heisdorf

VW Golf 6R

StepOver

2. Preis

Marco Wolf

75223

Niefern-Oschelbronn

VW T4

TUNER IG

3. Preis

Enrico Zocher

73262

Reichenbach

VW Polo GTI

Low Fakkers

 

 

 

 

 

 

Show & Shine

 

 

 

 

 

1. Preis

Timo Stirn

74572

Blaufelden

VW Golf 4

VW/Audi Schmiede Hohenlohe

2. Preis

Daniel Ritter

78652

Deißlingen Lauffen

VW Polo 6N

Streets Lowest

3. Preis

Helmuth Landherr

 

München

VW Golf 1 Oettinger

Street Stylaz

 

 

 

 

 

 

BMW

 

 

 

 

 

Technik

 

 

 

 

 

1. Preis

Thilo Kappes

68794

Oberhausen

M3 Touring

BMW Freunde Rhein Neckar eV

2. Preis

Levent Uzunyilmaz

6890

Lustenau AT

E36 Coupe

BMW Team Bodensee

3. Preis

Paul Dwuretschenski

78628

Rottweil

E82 135i

 

 

 

 

 

 

 

Karosserie

 

 

 

 

 

1. Preis

Nico Deininger

97990

Weikersheim

E34 Limo

BMW Team Tauber

2. Preis

Matthias Gomm

87534

Oberstaufen

E46 300xd Kombi

G-Soundwerk

3. Preis

Jürgen Platz

88097

Friskirch

X6 5.0 ix

 

 

 

 

 

 

 

Show & Shine

 

 

 

 

 

1. Preis

Daniel Oppeneiger

5550

Ridstadt

E46 Coupe

See You Tuning Team

2. Preis

Alessandra Covello

85551

Kirchheim

E36 Coupe

 

3. Preis

Vincenco Piatelli

4106

Basel (Tärwill)

Z4

MdS Tuning

 

 

 

 

 

 

US-Cars

 

 

 

 

 

Technik

 

 

 

 

 

1. Preis

Alexander Beck

88271

Wilhelmsdorf

Chevrolet Camaro

US-Custom-Cruiser

2. Preis

Heiko Hammann

77933

Lahr

Chevrolet Belair

 

3. Preis

Thomas Hildner

75196

Remchingen

Dodge RAM

 

 

 

 

 

 

 

Karosserie

 

 

 

 

 

1. Preis

Heiko Hammann

77933

Lahr

Chevrolet Bel Air

 

2. Preis

Livioluca Palumbo

72336

Balingen

Chrysler 300C

 

3. Preis

Ingo Beck

51107

Köln

Chrysler 300C

Tuningbase Ruhrpott

 

 

 

 

 

 

Show & Shine

 

 

 

 

 

1. Preis

Dennis Bahr

74321

Bietigheim Bissingen

Chevrolet Impala SS

US Custom Cruiser

2. Preis

Andy Heyd

74078

Heilbronn

Chevy C1500

 

3. Preis

Kevin Hellmann

69226

Nußloch

Chevrolet Camaro

 

 

 

 

 

 

 

AUDI

 

 

 

 

 

Technik

 

 

 

 

 

1. Preis

Kai Stückle

79348

Freiamt

Audi 50

SEE YOU Tuning Team

2. Preis

Stefan Eisele

88370

Ebenweiler

Audi S3

VAG Team RV

3. Preis

Matthias Saier

78661

Dietingen

Audi S4/RS4 Umbau

 

 

 

 

 

 

 

Karosserie

 

 

 

 

 

1. Preis

Christopher Kreickmann

O6484

Quedlinburg

Audi TT Roadster

 

2. Preis

Matthias Saier

78661

Dietingen

Audi S4/RS4 Umbau

 

3. Preis

Mathias Schenk

CH 3422

Kirchberg

Audi A3

NF Performance

 

 

 

 

 

 

Show & Shine

 

 

 

 

 

1. Preis

Christopher Kreickmann

O6484

Quedlinburg

Audi TT Roadster

 

2. Preis

Jürgen Held

93356

Teugn

Audi A4

G'soizn

3. Preis

Thorsten Schäfer

68623

Lampertheim

Audi TT

 

 

 

 

 

 

 

OPEL

 

 

 

 

 

Technik

 

 

 

 

 

1. Preis

Jochen Schneider

72189

Vähringen

Calibra

Opel Team 2000

2. Preis

Stefan Klopsch

78073

Bad Dürrheim

Corsa B

Friends of Thunder

3. Preis

Marijan Mernik

79843

Löffingen

Astra H GTC Turbo

Autofreunde Schwarzwald

 

 

 

 

 

 

Karosserie

 

 

 

 

 

1. Preis

Jochen Schneider

72189

Vähringen

Calibra

Opel Team 2000

2. Preis

Patrick Horny

46514

Schermbeck

Corsa B

 

3. Preis

Sven Sinningsohn

64331

Weiterstadt

Astra G

Famous Wheels

 

 

 

 

 

 

Show & Shine

 

 

 

 

 

1. Preis

Dennis Eisenrauch

78664

Eschbronn

Vectra B

Streets Lowest

2. Preis

Andy Pitters

88085

Langenargen

Astra Coupe

P-Garage

3. Preis

Marcel Bleu

35410

Hungen

Corsa B

Tuning Freunde Deutschland

 

 

 

 

 

 

HONDA

 

 

 

 

 

Technik

 

 

 

 

 

1. Preis

Christian Farkas

86920

Denklingen

Integra DC2

Charged Up Performence

2. Preis

Denis Ananin

87439

Kempten

Civic Coupe

Charged Up Performence

3. Preis

Bernhard Wally

A-3962

Unterlembach

Civic EP3

MSC-Honda Amstetten

 

 

 

 

 

 

Karosserie

 

 

 

 

 

1. Preis

Christian Lüthi

A-4563

Gerlafingen

Civic

Street-Cars-Club

2. Preis

Mike Wüthrich

A-3114

Wichtrach

Civic Type R

Swiss Tuning Scene

3. Preis

Jaqueline Rüegg

CH-8804

Au

CRX

Tuningfreunde Suisse

 

 

 

 

 

 

Show & Shine

 

 

 

 

 

1. Preis

Jaqueline Rüegg

CH-8804

Au

CRX

Tuningfreunde Suisse

2. Preis

Alexander Zorn

88079

Kressbronn

Civic

P-Garage

3. Preis

Christian Lüthi

4563

Gerlafingen

Civic

Street-Cars-Club

 

 

 

 

 

 

ITALIEN

 

 

 

 

 

Technik

 

 

 

 

 

1. Preis

Roger Panthel

56472

Nisterau

Punto EVO

Abarth Forum

2. Preis

Alexander Will

65549

Limburg

Punto

Abarth Forum

3. Preis

Walburga Panthel

56472

Nisterau

Abarth 500

Abarth Forum

 

 

 

 

 

 

Karosserie

 

 

 

 

 

1. Preis

Roger Gilomen

3267

Seedorf

Punto HGT

Street-Cars-Club

2. Preis

Jochen Schneider

72336

Balingen

Punto 176

ZAK Performance

3. Preis

Marius Schöffhauer

78187

Geisingen

Alfa 147

Amici Sportivi

 

 

 

 

 

 

Show & Shine

 

 

 

 

 

1. Preis

Falko Borch

85413

Hörgertshausen

Alfa 147

Peugeot Tuning Neu Ulm

2. Preis

Christophe Loriau

6180

Courchelles

Abarth 500

Royal Freshness

3. Preis

Nanett Landgraf

53347

Alfter

Fiat 500

 

 

 

 

 

 

 

FRANKREICH

 

 

 

 

 

Technik

 

 

 

 

 

1. Preis

Stefan Munzert

72829

Engertingen

Peugeot 205 Turbo

RMSC Onutmettingen

2. Preis

Alfred Iseli

3427

Utzendorf

Peugeot 306

Street-Cars-Club

3. Preis

André Ferreira

73037

Göppingen

Peugeot 207

 

 

 

 

 

 

 

Karosserie

 

 

 

 

 

1. Preis

Andrea Marzano

00 141

Rom

Renault Clio

 

2. Preis

Vincenzo Medugno

21012

Cassano Magnago

Peugeot 206

 

3. Preis

Andrea Schönau

99439

Vippahedelhausen

Peugeot 206 CC

Peugeot Club Borna

 

 

 

 

 

 

Show & Shine

 

 

 

 

 

1. Preis

Marcel Schrade

48163

Münster

Renault Twingo

 

2. Preis

Johannes Bortolon

6233

Kramsach

Renault Clio

See You Tuning Team

3. Preis

Stefan Saal

72275

Alpirsbach

Peugeot 206 RC

Tuning-Freaks-Schwarzwald

 

 

 

 

 

 

SONSTIGE

 

 

 

 

 

Technik

 

 

 

 

 

1. Preis

Andreas Wilhelm

78073

Bad Dürrheim

V70

Volvo Team VS

2. Preis

Benjamin Jung

66117

Saarbrücken

Smart

 

3. Preis

Luis Abien

L 4527

Oberkorn

Leon Cupra R

StepOver

 

 

 

 

 

 

Karosserie

 

 

 

 

 

1. Preis

Fabio De Villa

I-39042

Bozen

Mini

 

2. Preis

Marco Alessiani

Italien

Osimo

Seat Ibiza

 

3. Preis

Sabine Zay

86156

Augsburg

Seat Ibiza

Rallye Maniacs

 

 

 

 

 

 

Show & Shine

 

 

 

 

 

1. Preis

André Zaugg

CH-3627

Heimberg

Seat Leon

Tuning Freunde Suisse

2. Preis

Sascha Stösser

72275

Alpirsbach

Posche Cayenne

 

3. Preis

Thomas Schwenken

48163

Münster

Skoda Octavia

 

 

 

 

 

 

 

FORD

 

 

 

 

 

Technik

 

 

 

 

 

1. Preis

Cyril Hildebrand

40699

Erkrath

Escort M3 Cosworth 4x4

 

2. Preis

Florian Zöllner

71577

Großerlach

Escort RS 2000

Ford Bulls Schwäbischerwald

3. Preis

Andreas Meierhofer

85375

Neufahrn

Focus ST MK2

Ford Drivers Munich

 

 

 

 

 

 

Karosserie

 

 

 

 

 

1. Preis

Michael Will

40599

Düsseldorf

Ford Express

 

2. Preis

Rico Böhme

80999

München

Escort Turnier

Ford Team Bayern

3. Preis

Christian Bavouchas

6900

Bregenz

Focus ST

United Tuning Team

 

 

 

 

 

 

Show & Shine

 

 

 

 

 

1. Preis

Florian Zöllner

71577

Großerlach

Escort RS 2000

Ford Bulls Schwäbischerwald

2. Preis

Michael Will

40599

Düsseldorf

Ford Express

 

3. Preis

Flavio Ferreira Gomes

9493

Mauren

Focus RS

Team RST Customs

 

 

 

 

 

 

ASIEN SONSTIGE

 

 

 

 

 

Technik

 

 

 

 

 

1. Preis

Nils Weinberg

23758

Oldenburg

Hyundai Getz

Hyundai Forum

2. Preis

Jasmin Wicki

CH-6374

Bnochs

Subaru GT86

Import Society

3. Preis

Christoph Danner

93359

Wildenberg

Celica

 

 

 

 

 

 

 

Karosserie

 

 

 

 

 

1. Preis

Nils Weinberg

23758

Oldenburg

Hyundai Genesis Coupe

Hyundai Forum

2. Preis

Rainer Noisten

53567

Asbach

Toyota Carisma

Team-Carisma Sport

3. Preis

Daniel Walcher

88477

Schwendi

Nissan Almera

ZAK Performence

 

 

 

 

 

 

Show & Shine

 

 

 

 

 

1. Preis

Stefan Hinke

59174

Kamen

Hyundai Coupe

Hyundai Forum

2. Preis

Andreas Oberdorfinger

A-4563

Micheldorf

Mitsubishi Colt

Team Carisma Sport

3. Preis

Michael Eberhardt

58452

Witten

Mitsubishi SpaceStar

Team Carisma Sport

 

 

 

 

 

 

SHOW & SHINE

 

 

 

 

 

1. Preis

Dennis Bahr

74321

Bietigheim-Bissig.

Oldsmobile Cutless Sup.

US Custom Cruiser

2. Preis

Kai Stückle

79348

Freiamt

Audi 50

See You Tuning Team

3. Preis

Dominic Schumacher

CH 2564

Bellmund

Pontiac Trans Am

Team Concept Car

 

 

 

 

 

 

LACKIERUNG

 

 

 

 

 

1. Preis

Dennis Bahr

74321

Bietigheim Bissingen

Chevy Impala Cabrio

US Custom Cruiser

2. Preis

Samantha Antonelli

CH 4900

Langenthal

Mazda Sport

Concept Car

3. Preis

Markus Gerber

CH 3439

Ranflüh

VW UP

Tuningvirus

 

 

 

 

 

 

YOUNGTIMER

 

 

 

 

 

1. Preis

Ingo Beckmann

34576

Homberg/Efze

Opel Commodore C

 

2. Preis

Jürgen Petz

A 6890

Lustenau

BMW E10

VAS Team Vorarlberg

3. Preis

Marcel Ullmann

85221

Dachau

Chevrolet Camaro

Performance Society

 

 

 

 

 

 

SONDERPREIS

 

 

 

 

 

1. Preis

Henry Clausnitzer

0 1665

Diera-Zehren

VW Vento Ratte

W-Familia

1. Preis

René Gallaschik

76744

Wörth

Audi A4 Dead Pool

KDP

2. Preis

Dominic Egger

86983

Lechbruch am See

VW Golf 2 Ratte

 

4. Preis

Marco Knörschild

0 8527

Plauen

VW Golf 1

No Fucking Trailerqueens

5. Preis

René Petz

A 6890

Lustenau

Charmonix 550 Spyder

VAS Team Vorarlberg

 

 

 

 

 

 

Die Szene
wartet
auf dich
Folge
Mir!
Clubs
von A-Z
 
 
© Messe Friedrichshafen GmbH, Neue Messe 1, 88046 Friedrichshafen
Telefon +49 7541 708-0, Telefax +49 7541 708-110
www.tuningworldbodensee.de